Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Gulielmi Paradini Memoriae nostrae libri quatuor
232

Paradin, Guillaume

Gulielmi Paradini Memoriae nostrae libri quatuor

Lione, apud Ioan. Tornaesium [Tournes, Jean de], 1548. In 2°. Elegante frontespizio architettonico composto da figure mitologiche, animali etc. a racchiudere il titolo e la marca tipografica, grandi e piccoli capilettera e finalini xilografici, restauri al margine del frontespizio e all’ultima carta dell’errata, bruniture, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con titolo su tassello rosso al dorso. Nota di possesso abrasa al frontespizio, note marginali di mano seicentesca lungo il testo; ex libris al contropiatto di Amadei Svaier.

€ 500 - € 1.548

Lot not sold

Bell’esemplare di questa importante storia francese, proveniente dalla biblioteca del celebre mercante tedesco e collezionista Amedeo Svajer.

Lot number 232, Books Autographs and Prints Auction 141