Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Hēsychiou Lexikon Hesychii Dictionarium

182

Esichio di Alessandria

Hēsychiou Lexikon Hesychii Dictionarium

Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1520. In 2°. Al frontespizio e in fine volume grandi marche giuntine con giglio e putti, testo in greco su due colonne che si apre a c.a3 con una cornice testuale impressa in rosso, legatura del sec.XVII in pergamena rigida. Al contropiatto ex libris nobiliare col motto “Sapere Aude”, il medesimo stemma compare impresso a secco alle prime due carte; al I foglio di guardia nota di possesso seicentesca; altre annotazioni alla prima carta, di mano coeva.

€ 1.520 - € 2.000

Sold for € 4.750

Il Dizionario di Esichio di Alessandria (vissuto probabilmente nel V sec. d.C.) è considerato il più ampio dei lessici greci che l'antichità ci abbia tramandato; il testo include approssimativamente 51.000 voci, ordinate alfabeticamente. Si tratta di una copiosa lista di parole, forme ed espressioni strane, con una spiegazione del loro significato e spesso con un riferimento all'autore che le ha usate o alla regione della Grecia dove erano più comuni, "prezioso per le citazioni di antichi autori e per le numerose glosse dialettali". Venne pubblicato una prima volta nel 1514 da Aldo, qui ripubblicato dai Giunti con leggere varianti.

Lot number 182, Books Autographs and Prints Auction 141