Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Iamblicus Liber I-II Sermonum liber I -II Carminum liber I-II

119

Aldina - Augurelli, Giovanni Aurelio

Iamblicus Liber I-II Sermonum liber I -II Carminum liber I-II

Venezia, Aldo Manuzio, 1505. In 8°. Ancora aldina al verso dell’ultimo foglio, legatura inglese del XIX sec. in vitello avana, riquadri a filetti oro sui piatti, titolo in oro e decorazioni a secco al dorso, piccole abrasioni. Ex libris di “Roberti Comitis de Crewe” al contropiatto; altro moderno al foglio di guardia.

€ 800 - € 1.505

Sold for € 1.500

Prima edizione collettiva delle opere poetiche di Augurello. "L'edizione aldina delle poesie dell'A. pubblicata nel 1505 include versi a patroni, amici, conoscenti, e tende a presentare nel complesso gli umori artistici e la varia cultura dell'autore. La maggior parte dei carmi dell'edizione veronese è qui ristampata, ma piu numerosi sono i carmi composti tra il 1491 ed il 1503: divisi in libri di giambi e di "sermones" includono i coniponimenti del codice donato al Franco nel 1495 e di quello regalato al Bologni nel 1503, nonché quelli dei libretto inviato a.Giulio II, insomma la parte migliore della produzione poetica dell'Augurelli. È questa una lirica elegante, che mostra padronanza della lingua e facilità nella versificazione: i sentimenti sono però superficiali e stilizzati. È insomma l'opera di un umanista imbevuto di Orazio, che del modello ha semplicemente assimilato la lezione retorica." (Treccani on line). Renouard 49.2: "édition belle et rare". Adams, A-2152. Firmin-Didot, p. 274.

Lot number 119, Books Autographs and Prints Auction 141