Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Galatée, roman pastoral imité de Cervantes
418

Florian, Jean-Pierre Claris de [Cervantes]

Galatée, roman pastoral imité de Cervantes

Paris, Defer De Maisonneuve, 1793. In 4°, 344 x 250 mm. 4 tavole fuori testo “au pointillée” a colori opera di Colibert e Cazenave su disegni di Monsiau, legatura coeva in marocchino rosso con triplice cornice decorata con rotelle floreali ai piatti, dorso liscio con titolo in oro e raffinati elementi decorativi, lievi abrasioni a cuffie e punte, tagli dorati, macchioline ai piatti. Ex libris del Conte Sanminiatelli, dell’avvocato Henri Lambert di Versailles e monogramma al contropiatto con serpente attorcigliato.

€ 1.793 - € 2.000

Lot not sold

Splendido esemplare in legatura d’amatore, d’illustre provenienza. Celebre traduzione di Cervantes da parte di Florian, che tradusse anche il Don Chisciotte in francese. La Galatea (1585) fu la sua prima traduzione di Cervantes ad esser pubblicata. Defer de Maisonneuve perfezionò la tecnica di incisione delle lastre a colori che si era molto sviluppata nel corso del sec.XVIII. Riuscì a rendere possibile per gli stampatori la creazione di immagini con cambi di tonalità graduali e differenze nell’intensità di colore, invece della consueta sequenza di colori separati e distinti. Cohen-De Ricci 399.

Lot number 418, Books Autographs and Prints Auction 141