Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Istoria de’ cavalieri gaudenti di f. Domenico Maria Federici … Volume primo [- secondo]
416

Federici, Domenico Maria

Istoria de’ cavalieri gaudenti di f. Domenico Maria Federici … Volume primo [- secondo]

Venezia, nella Stamperia Coleti, 1787. In 4°. Emblema in forma di medaglia dei Cavalieri Gaudenti sul frontespizio, iniziali ornate, testate e finalini xilografici, due tavole di costume, un ritratto a piena pagina, immagine del sepolcro di un Cavaliere, diversi stemmi e tavole nel testo nella parte IV e V, legatura coeva in mezza pelle e cartone, tagli a spruzzo rossi.

€ 400 - € 1.787

Sold for € 750

Prima ed apparentemente unica edizione di questa esauriente e dotta opera storica sull'ordine militare-religioso dei frati o cavalieri Gaudenti, fondato nel 1233 dal Domenicano Bartolomeo da Vicenza con il fine di ricondurre la pace e la tranquillità nelle città dilaniate dalle discordie interne. Erano nominati Cavalieri Gaudenti unicamente membri di nobili famiglie del nord-est d'Italia, da Bologna a Vicenza, a Treviso, a Venezia. Riconosciuto da Papa Urbano IV nel 1261, l'ordine degenerò a partire dal XVI secolo, privilegiando banali fini personali dei propri aderenti. Si hanno ancora notizie della sua esistenza a Bologna alla fine del Cinquecento ed a Treviso all'inizio del Settecento.

Lot number 416, Books Autographs and Prints Auction 141