Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Autokratorn, Iustinanu, Istínu, Léontos nearaì diatáxeis. Iustinianu édikta. Impp. Ivstiniani, Ivstini, Leonis nouellæ constitutiones. Iustiniani edicta. Ex bibliotheca illustris viri Hvldrici Fvggeri…
195

Giustiniano I [Imperatore Bizantino]

[Ginevra] Henricus Stephanus, 1558. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, lievi fioriture alle prime carte, marginale alone di umidità agli ultimi fascicoli, legatura del sec. XVIII in vitello screziato, strappi alle cerniere, difetti alla cuffia superiore e al dorso.

€ 1.558 - € 1.600

Lot not sold

La rarissima terza edizione delle Leonis Novellae in Greco, edite dal giurista scozzese Henry Scrimber (1506-1572) sulla base di un nuovo manoscritto rinvenuto nella biblioteca di Fugger. Un vero capolavoro tipografico uscito dai torchi di Estienne.

Lot number 195, Books Autographs and Prints Auction 141