179

Erodoto di Alicarnasso

Historia

Parigi, H. Stephanus, 1570. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, lievi bruniture. Firma manoscritta al frontespizio di “Franciscus Bresson”, coeva. Legato con Historiae lib.X, & de vita Homeri libellus. Parigi, H.Stephanus, 1566. Marca tipografica al frontespizio, mancano le 4 tavv. ripiegate, annotazioni marginali di mano coeva. Legato con Arriano. Historiarum Libri VIII. Parigi, H.Stephanus, 1575. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Oratorum veterum Orationes. Parigi, H.Stephanus, 1575. Marca tipografica al frontespizio. Splendida legatura in vitello screziato alle armi di Denis de Sallo (1626-1669), celebre scrittore e avvocato francese.

€ 1.570 - € 1.600

Lot not sold

Pregevolissima raccolta di edizioni parigine di Estienne, in splendida legatura alle armi di Denis de Sallo, fondatore del primo giornale scientifico e letterario, il Journal des Sçavans.

Lot number 179, Books Autographs and Prints Auction 141