Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Lady Chatterley’s Lover
643

Lawrence, David Herbert

Lady Chatterley’s Lover

Firenze, [stampa privata], 1928. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, sporadiche fioriture, legatura editoriale nera “moiré”, al dorso liscio tassello cartaceo con titolo ed autore, risguardi rossi.

€ 350 - € 1.928

Sold for € 688

Una delle prime edizioni pirata dell'opera. Scritto in Toscana in tre successive stesure tra il 1925 e il 1928 e pubblicato per la prima volta a Firenze, l'opera venne immediatamente tacciata di oscenità a causa dei riferimenti espliciti di carattere sessuale e al fatto che in essa veniva descritta una relazione tra una donna della nobiltà, sposata con un baronetto paraplegico, ed un uomo appartenente alla working class. Il romanzo venne perciò messo al bando in tutta Europa e specialmente nell'Inghilterra del tempo, ancora dominata dalla morale vittoriana, tanto che sarà pubblicato in Gran Bretagna solo nel 1960.

Lot number 643, Books Autographs and Prints Auction 141