Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La vita et metamorfoseo […] figurato & abbreviato in forma d’epigrammi

228

Ovidio Nasone Publio - Simeoni Gabriele

La vita et metamorfoseo […] figurato & abbreviato in forma d’epigrammi

Lione, Jean de Tournes, 1559. In 8°. 3 parti in 1 vol. Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, al verso di carta ha quello di Diane de Poitiers dedicataria dell’opera, 188 graziose xilografie entro eleganti cornici, altre xilografie, di cui una a piena pagina raffigurante la Fontana di Roiag, piccoli restauri al frontespizio, bruniture, foro di tarlo al margine inferiore bianco di poche carte, graziosa legatura in pergamena posteriore (di dimensioni maggiori del corpo del testo), con decorazione impressa in oro, qualche macchia.

€ 900 - € 1.559

Sold for € 1.125

Prima edizione della traduzione del Simeoni con le affascinanti incisioni attribuite a Bernard Salomon. Cartier 446.

Lot number 228, Books Autographs and Prints Auction 141