Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Discorso al serenissimo don Cosimo II gran duca di Toscana intorno alle cose, che stanno in sù l’acqua, ò che in quella si muouono

307

Galilei, Galileo

Discorso al serenissimo don Cosimo II gran duca di Toscana intorno alle cose, che stanno in sù l’acqua, ò che in quella si muouono

Firenze, Cosimo Giunti, 1612. In 4°. Stemma del dedicatario dell’opera al frontespizio ed in fine volume marca tipografica, figure geometriche nel testo, macchie al frontespizio, fioriture sparse ed alcune carte brunite. Legato con Ludovico Delle Colombe. Discorso apologetico […], d’intorno al Discorso di Galileo Galilei, circa le cose, che stanno su l’acqua, o che in quella si muouono. Firenze, Zanobi, Pignoni, 1612. Stemma del dedicatario dell’opera Giovanni de’ Medici, legegre arrossature. Legato con Vincenzo Grazia. Considerazioni […] sopra ‘l Discorso di Galileo Galilei intorno alle cose che stanno su l’acqua, e che in quella si muouono. Firenze, Zanobi Pignoni, 1613. Stemma mediceo al frontespizio, brunitura leggera su qualche fasccolo e fioriture, legatura in pergamena del sec. XVIII, titoli manoscritti lungo il dorso.

€ 1.612 - € 12.000

Sold for € 21.250

Prima opera: seconda edizione pubblicata nello stesso anno della prima, di questo importante trattato di idrostatica che costituisce il primo attacco diretto alla scienza aristotelica da parte di Galilei. Seconda e terza opera in edizione originale. Brunet II, 1461; Carli e Favaro 48; Cinti 35; Gamba 149; Honeyman 1401; Riccardi I, 509.

Lot number 307, Books Autographs and Prints Auction 141