Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Tractatus de materia medica sive De medicamentorum simplicium historia, virtute, delectu, & usu

421

Geoffroy, Etienne-François

Tractatus de materia medica sive De medicamentorum simplicium historia, virtute, delectu, & usu

Venezia, Nicolò Pezzana, 1742. In 4°. 2 voll. Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero al vol.I, fregio xilografico su entrambi i frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con tassello con autore e titolo stampati in oro, tagli a spruzzo blu, qualche piccola macchia e abrasione. Ex libris manoscritto alla carta di guardia “Lucas Bernardinus Sichi 1772”.

€ 150 - € 1.742

Sold for € 213

Etienne-François Geoffroy fu uno dei chimici più importanti dell'inizio del secolo XVIII. Esemplare appartenuto a Luca Bernardino Sichi, medico a Reggello e Figline.

Lot number 421, Books Autographs and Prints Auction 141