Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ducento novelle… nelle quali si raccontano diuersi avvenimenti così lieti, come mesti & stravaganti

330

Malespini, Celio

Ducento novelle… nelle quali si raccontano diuersi avvenimenti così lieti, come mesti & stravaganti

Venezia, al Segno dell’Italia, 1609. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, tracce di nastro adesivo al frontespizio, al contropiatto e alla carta 2L1, piccola lacuna la frontespizio con fastidio a un numero della data, qualche macchia e fioritura, legatura del secolo XVIII in marocchino rosso, filetti, rotelle e motivi angolari a stella impressi in oro ai piatti, dorso liscio con la stessa decorazione e la scritta DUO. NOV, tagli dorati, qualche abrasione e difetti al piatto anteriore.

€ 400 - € 1.609

Sold for € 500

Rara prima edizione di una delle più belle raccolte di novelle della letteratura italiana.

Lot number 330, Books Autographs and Prints Auction 141