652

Mattioli, Carlo - Sermini, Gentile

Cinque novelle

Verona, Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, [1970]. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, illustrata da 11 tavole di Mattioli incise all’acquaforte, in parte a piena pagina, altre a mezza pagina, due ripetute ai piatti, brossura editoriale con carta tino avorio con piatti illustrati, astuccio editoriale.

€ 300 - € 1.970

Sold for € 525

Edizione stampata per “I Cento Amici del Libro” in complessivi 118 esemplari numerati, il nostro è uno degli esemplari ad personam, firma del presidente dell’associazione al colophon. Catalogo Mardersteig n.168.

Lot number 652, Books Autographs and Prints Auction 141