Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Volume, che contiene li Statuti della Sacra Religione Gerosolimitana

339

Ordine di Malta

Volume, che contiene li Statuti della Sacra Religione Gerosolimitana

Borgonuovo, Bartolomeo Cotta, 1676. In 2°. 6 parti in 1 vol. così legate: le prime due parti ciascuna con frontespizio allegorico figurato e con ritratto a piena pagina del Gran Maestro Cotoner entrambi incisi in rame da A. Clowet e con titolo proprio Statuti della sac. religione di S. Gio. gerosolimitano. Con le ordinationi dell’vltimo capitolo generale celebrato nell’anno j63j (parte prima) e Ordinationi del capitolo generale celebrato nell’anno MDCXXXI; parte III di p.10 con titolo Instruttioni per fare il processo de‘ meglioramenti delle Comende, conforme a i Stabilimenti, Ordinationi capitolari, e buone Consuetudini della Religione di S. Giovanni Gierosolimtano, parte IV di p.10 con titolo L’Ordine che si tiene nel dar la Croce di San Giovanni Gierosolimitano; parte V con frontespizio e ritratto incisi dal Clowet e con titolo Privilegii della Sacra Religione di San Gio. Gerosolimitano. Con un indice volgare; parte VI (di solito posizionata come terza) con frontespizio e data (1674) diversi dai precedenti e titolo S.D.N. D. Urbani divina providentia Papae VIII Caeremoniale super electione Magni Magistri Hospitalis S. Ioannis Hierosolymitani, annotazioni manoscritte, carta di titolo della prima parte con rinforzo, fioriture ed arrossature sparse, ultima carta macchiata e di dimensioni ridotte, legatura dell’epoca in pergamena, dorso a 5 nervi, piatto anteriore staccato. Ex libris manoscritto al contropiatto ed al frontespizio.

€ 800 - € 1.676

Sold for € 1.000

Edizione originale non comune di questa importante raccolta degli statuti e privilegi dell'Ordine di Malta . Gli “Statuti” furono il primo libro stampato a Borgonuovo, nella tipografia privata dei Marchesi Spinola a Roccaforte Ligure, nel 1674. Fumagalli, Lexicon Typographicum, p. 48; Hellwald, 218.

Lot number 339, Books Autographs and Prints Auction 141