Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ruolo Generale de’ Cavalieri Gerosolimitani della Veneranda Lingua d’Italia

403

Cavalieri di Malta - Dal Pozzo, Bartolomeo - Solaro di Govone, Roberto

Ruolo Generale de’ Cavalieri Gerosolimitani della Veneranda Lingua d’Italia

Torino, G. Francesco Mairesse, e Giovanni Radix, 1715. In 4 °. Antiporta allegorica incisa in rame da Giovanni Onorato con titolo racchiuso entro scudo araldico sormontato dalle armi dell’Ordine di Malta e circondato da vari stemmi nobiliari, in basso piccola veduta del porto di Malta, testatine e capilettera ornati xilografici, gora d’acqua ai margini superiori delle prime carte, leggera brunitura su alcuni fascicoli e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena, dorso liscio con titolo in oro su tassello in pelle, tagli rossi, qualche macchia ai piatti. Ex libris araldici “Perrachino di Cigliano” e “Bacile, Barone di Castiglione” al contropiatto.

€ 350 - € 1.715

Sold for € 600

Seconda edizione. De Hellwald, p. 188.

Lot number 403, Books Autographs and Prints Auction 141