Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La Ronda letteraria mensile
659

Rivista - La Ronda

La Ronda letteraria mensile

Roma, Officina tipografica Bodoni, 1919-1920. In 8°. 2 voll. Raccolta dal primo numero dell’aprile del 1919 a quello di gennaio 1920, legatura coeva in mezza pelle con tassello, preservate le brossure del primo numero del 1919 e del primo del 1920., qualche spellatura.

€ 200 - € 1.919

Lot not sold

Celebre rivista letteraria mensile pubblicata a Roma dal 1919 al 1923, redatta da un gruppo di scrittori - V. Cardarelli, che la diresse dal 1920, R. Bacchellli, A. Baldini, B. Barilli, E. Cecchi, L. Montano, A.E. Saffi - assai diversi fra loro per temperamento, ma concordi circa la necessità di un ritorno, dopo l’esperienza della Voce da cui essi stessi provenivano, alla tradizione classica.

Lot number 659, Books Autographs and Prints Auction 141