Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Gruppo di 3 incunaboli scompleti

104

Incunaboli

Gruppo di 3 incunaboli scompleti

[Johannes Gerson. De imitatione Christi]. In 8°.solo 2 cc.nn., 64 cc. numerate, tranne la 57 mancante, carattere gotico, testo su 2 colonne, legatura del secolo XVIII in pelle decorata a radica, rotella e fiori agli angoli impressi in oro ai piatti, dorso liscio, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Nicolaus de Lyra. [Antico testamento]. In 2°. solo cc. numerate 237-471, carattere gotico, testo su 2 colonne, capolettera decorato in rosso, blu e oro alla prima carta, capilettera rubricati in rosso, illustrazioni xilografiche nel testo, legatura di epoca poco successiva in pergamena rigida, dorso a 3 nervi manoscritto, cuffia superiore lacunosa, un’antica cucitura al piatto posteriore. § [Herbarius. Vicenza, Leonardus Achates de Basilea and Guilielmus de Papia, 27 ottobre 1491]. In 8°, solo le 124 carte, difetti, senza legatura.

€ 300 - € 1.400

Sold for € 3.250

Lot number 104, Books Autographs and Prints Auction 141