Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Cento fauole morali. De i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini

276

Verdizotti, Giovanni Mario

Cento fauole morali. De i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini

Venezia, Giordano Ziletti, 1577. In 4°. Frontespizio architettonico inciso in legno, tavole xilografiche a piena pagina che illustrano le favole, manca l’ultima carta contenente l’errata corrige, frontespizio foderato, la seconda carta con piccola lacuna riparata a causa di una firma rimossa, riparazioni alle carte N8, R2 e sulle ultime 2, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso a secco e in oro, spellature e difetti.

€ 300 - € 1.577

Sold for € 450

Seconda edizione di questa bella raccolta di favole pubblicata per la prima volta dallo stesso editore nel 1570.

Lot number 276, Books Autographs and Prints Auction 141