Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » De origine et progressu celebritatis anni iubilei… imminente anno iubilei 1675

304

Febei, Francesco Maria

De origine et progressu celebritatis anni iubilei… imminente anno iubilei 1675

Roma, typis Cameralibus, & Vaticanis, 1675. In 4°. Occhietto, frontespizio calcografico, ritratto di Clemente X nel fregio inciso in rame sulla terza carta, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti e tassello cartaceo di biblioteca, tagli a spruzzo. § Bartolomé Carranza de Miranda. Summa omnium conciliorum. Anversa, Joannes Steelsius, 1556] (in fine Typ. Ioan. Latii). In 8°. Alcune carte brunite, fioriture, mancante del frontespizio, legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco con filetti e cornici ad elementi fitomorfi e figure umane di profilo e a figura intera, dorso a 3 nervi con titolo manoscritto, fermagli mancanti. Insieme nel lotto “Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata” stampata a Venezia nel 1598.

€ 200 - € 1.675

Sold for € 325

II opera: Si tratta del primo compendio sul ruolo dei concilii nella chiesa cristiana, contenente canoni e decretali emessi fino ai tempi dell'autore. Belgica Typographica, n. 578.

Lot number 304, Books Autographs and Prints Auction 141