Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Volantini e materiale vario di propaganda bellica della II Guerra Mondiale

85

Seconda Guerra Mondiale - Propaganda bellica

Volantini e materiale vario di propaganda bellica della II Guerra Mondiale

Bell’insieme di materiale di propaganda bellica, prodotta non solo dal versante comunista dell’antifascismo più tradizionale ma anche da quello di destra. Raro il volantino ciclostilato su un foglio di Alleanza Nazionale, n.10, 15 novembre 1930, firmato dal Direttorio; curioso il dispaccio del Corpo Volontario della Libertà – Brigata Garibaldi, datato 24/1/1945, dove si rifonde il sig.Caviglia per il furto di una mucca, utilizzata “per il fabbisogno del nostro Distaccamento”, firmato dal comandante Tigre (Genesio Rosalino?); un opuscolo di Giustizia e Libertà, n.7, Roma, gennaio 1930; due buoni del Partito d’Azione di Lire 50, emanati per l’assistenza alle famiglie dei fucilati di Roma del Marzo 1944 (Fosse Ardeatine); volantini del Generale Alexander ai Cittadini di Roma, di Churchill/Roosevelt agli italiani, e un curioso pamphlet del War Department americano, n.21-31, dal titolo Two down and One to go, raffigurante Hitler e Mussolini cancellati da una croce rossa e l’Imperatore Hirohito prossimo alla resa.

€ 200 - € 1.930

Sold for € 250

Curioso insieme di cimeli di propaganda bellica sia alleata che italo-tedesca. Oltre al materiale già descritto, anche: due dollari con iscrizioni antiamericane;un volantino dal titolo Finalmente Gli Anglo-Americani a Roma...; un colorato cartoncino d'invito alla Festa Ginnica Nazionale dell'Opera Balilla.

Lot number 85, Books Autographs and Prints Auction 141