Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Dell’Historia di Piemonte […]. Libri tre. Ne’ quali con brevità si vedono tutte le cose più degne di memoria occorse in essa Patria, & altre vicine sin’all’Anno 1585

349

Piemonte - Della Chiesa, Ludovico

Dell’Historia di Piemonte […]. Libri tre. Ne’ quali con brevità si vedono tutte le cose più degne di memoria occorse in essa Patria, & altre vicine sin’all’Anno 1585

Torino, Agostino Disserolio, 1608. In 4°. Al frontespizio in cornice tipografica marca tipografica, capilettera xilografici figurati, brunitura leggera sulla maggior parte dei dei fascicoli, legatura coeva in pergamena molle, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

€ 900 - € 1.608

Sold for € 1.125

Rara edizione, di questa importante storia civile, politica, genealogica e nobiliare del Piemonte, del Ducato di Savoia e di altri vicini territori (Provenza, Milano, Mantova, Delfinato, ecc.) nella quale sono narrate le “cose degne di memoria” accadute in Piemonte dai primi secoli dopo Cristo al 1585. Questa edizione è considerata dal Manno «la vera prima edizione della Storia» in contrapposizione al Compendio del 1601 e all’edizione di 270 pp. pubblicata nello stesso anno.

Lot number 349, Books Autographs and Prints Auction 141