Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Professando solennemente i Sacri voti…in Ferrara Suor Maria Teresa al secolo signora Chiara Bellagranda
440

Miscellanea - voti monastici

Professando solennemente i Sacri voti…in Ferrara Suor Maria Teresa al secolo signora Chiara Bellagranda

Ferrara, Tommaso Fornari, s.d, [ma secolo XVIII]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Raccolta di rime vestendo l’abito religioso fra le canonichesse…di S. Bartolomeo d’Ancona…Maddalena Storani. Ancona, Nicola Bellelli, 1760. In 4°. Fregi e capilettera xilografici, legatura coeva in cartonato con decorazione xilografica floreale rossa, dorso liscio con tassello manoscritto, abrasioni.

€ 100 - € 1.760

Sold for € 225

Miscellanea di 21 opere, in vari formati. Oltre alle 2 descritte, varie raccolte per celebrare la professione dei voti e la predicazione a Ferrara, Ancona, Fermo, Foligno, Terni. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 440, Books Autographs and Prints Auction 141