Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ristretto dell’Origine della Città di Prato, e suoi Privilegi, concessi dal Rv.mo Cosimo Terzo Gran Duca di Toscana

431

Manoscritto - Prato - [Puccini, Anton Domenico]

Ristretto dell’Origine della Città di Prato, e suoi Privilegi, concessi dal Rv.mo Cosimo Terzo Gran Duca di Toscana

Manoscritto cartaceo in folio datato 1729, 300 x 205 mm., 22 cc. (le ultime 6 bianche), testo in elegante cancelleresca, legatura assente.

€ 200 - € 1.729

Sold for € 250

Interessantissima relazione storica sull'origine della città di Prato, tratta da documenti d'archivio databili ai primi anni del Cinquecento, ma che affondano nei secoli precedenti in quanto a documentazione storica. L'estensore della relazione è il Cancelliere di Cosimo III de Medici, Anton Domenico Puccini, che in fine documento conferma l'autenticità e la piena corrispondenza tra la presente relazione e quella depositata presso la Cancelleria di Firenze.

Lot number 431, Books Autographs and Prints Auction 141