Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Il leon coronato alla maestà della Republica Veneta. Panegirico

332

Miscellanea - Manzini, Luigi

Il leon coronato alla maestà della Republica Veneta. Panegirico

Venezia, Sarzina, 1633. In 4°. Vignetta calcografica con il leone di Venezia, aloni di umidità. Legato con Carlo Agostino Ansaldi. Panegirico ad onore della beata Beatrice Estense fondatrice dell’insigne monastero di Sant’Antonio Abate di Ferrara. Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana, 1753. In 4°. Legato con Cesare Cittadella. Discorso composto, e recitato… in occasione del solenne incontro fatto al già Schiavo in Algeri Luigi Fioretti Ferrarese e riscattato dalla Confraternita del Riscatto di questa Città. Ferrara, Rinaldi, 1775. In 4°. Tre putti incisi in legno al frontespizio. Legato con Orazione in lode di s. Ansano martire recitata nella chiesa metropolitana di Siena la prima domenica dell’avvento dell’anno 1776. Siena, Vincenzo Pazzini Carli e figli, s.d., [1776]. In 4°. Antiporta calcografica raffigurante il santo, fregi incisi in legno nel testo. Legato con In occasione che la santità di Pio VI… preconizzò cardinale in Ferrara… Alessandro Mattei…ragionamento. Ferrara, Rinaldi, 1782. In 2°. Frontespizio con alcuni caratteri stampati in oro, in alcuni casi con cadute di pigmento. In fine indice manoscritto delle opere contenute nella miscellanea, legatura coeva in cartonato marmorizzato, dorso liscio con tassello cartaceo manoscritto, abrasione.

€ 300 - € 1.633

Sold for € 375

Miscellanea di 13 opere, in vari formati. Interessante il racconto della prigionia di Luigi Fioretti ad Algeri e le sue peripezie per tornare a Ferrara nel 1775. Oltre alle 5 descritte, odi per Benedetto XIV, per vari prelati, per le esequie del cardinale Marcello Crescenzi arcivescovo di Ferrara e per Ercole Graziadei pronotariato apostolico, tutto stampato nel secolo XVIII.

Lot number 332, Books Autographs and Prints Auction 141