338

Opere teatrali - Righelli, Francesco

Il pedante impazzito

Bracciano, Fei, 1628. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, con 2 delle 3 carte bianche in fine, rifilato con qualche fastidio a testo e paginazione, bruniture. Legato con Francesco Righello. Il pantalone impazzito. Orvieto, Rinaldo Ruuli, 1632. Marca xilografica in fine. Legato con Francesco Righelli. La serva astuta. Macerata, Eredi Pietro Salvioni e Agostino Grissei, 1632. Frontespizio architettonico xilografico con piccola veduta di Roma, rifilato con danno, bruniture. Legato con F.R.M. L’osservata fede. Macerata, Salvioni, 1631. Testa di imperatore incisa in legno al frontespizio, bruniture, rifilato con danno al testo, legatura coeva in pergamena coeva, dorso a 4 nervi manoscritto.

€ 100 - € 1.628

Sold for € 125

Lot number 338, Books Autographs and Prints Auction 141