Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Azione drammatica in onore di S.Giovanni Nepomuceno per le felicissime, e gloriose esaltazioni delle nuove cesaree maestà… di Francesco primo eletto imperadore de’ romani… di Maria Teresa imperadrice

439

Miscellanea - Tegeste Anfrisoneo

Azione drammatica in onore di S.Giovanni Nepomuceno per le felicissime, e gloriose esaltazioni delle nuove cesaree maestà… di Francesco primo eletto imperadore de’ romani… di Maria Teresa imperadrice

Bologna, Lelio dalla Volpe, 1745. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, fregi incisi in rame nel testo. Legato con Componimento dramatico per le felicissime nozze di Luigi Delfino di Francia con la principessa Maria Giuseppa di Sassonia. Roma, Antonio de’ Rossi, 1747. In 2°. Stemma reale calcografico al frontespizio, fregi e capilettera incisi in rame nel testo. Legato con Domenico Ravizza. La reggia del fato serenata da cantarsi nell’Illustrissima, e fedelissima città di Penne in occasione delle pubbliche feste per la nascita del…Principe Filippo. Chieti, Ferri, 1747. In 4°. Legato con L’iride o sia l’arco di pace componimento sacro per la natività della beatissima Vergine in occasione della pubblica accademia nel Collegio Nazareno. Roma, Giovanni Zempel, 1777. In 2°. Stemma del collegio inciso in legno al frontespizio. In fine indice manoscritto delle opere raccolte nella miscellanea, qualche macchia o fioritura, legatura coeva in cartonato marmorizzato, dorso liscio con tassello cartaceo manoscritto, dorso abraso.

€ 150 - € 1.745

Sold for € 300

Miscellanea di 26 opere in vari formati. Oltre alle 4 descritte, odi per nozze, diverse azioni drammatiche per il compleanno di Francesco III duca di Modena, cantate per pubbliche celebrazioni nel Collegio Nazareno, nel Collegio Calasanzio e nel Collegio Capranica a Roma, un componimento drammatico per feste celebrate nella città di Veroli in onore di Clemente XIII, e altri, tutto pubblicato nel secolo XVIII. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 439, Books Autographs and Prints Auction 141