194

Giraldi, Giambattista

Euphimia tragedia

Venezia, Giulio Cesare Cagnacini (in fine Paolo Zanfretti), 1583. In 8°. Legato con Didone. Venezia, Giulio Cesare Cagnacini, 1583. Strappo senza perdita sulla carta H4, manca l’ultima carta probabilmente bianca. Legato con Cleopatra. Stessi dati tipografici. Riparazioni al margine bianco del frontespizio. Legato con Arrenopia. Stessi dati tipografici. Legato con Altile. Stessi dati tipografici. Legato con Antivalomeni. Venezia, Giulio Cesare Cagnacini (in fine Nicolò Moretti), 1583. Manca frontespizio supplito manoscritto, carta D8 riparata e con perdita di una parola. Legato con Epitia. Stessi dati tipografici. Marca xilografica al recto del frontespizio e ritratto dell’autore al verso di ciascuna delle 7 opere, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli rossi e grigi a spruzzo. Ex libris di mano antica alla carta di guardia “Di Domenico Fontanini” e sue annotazioni.

€ 300 - € 1.583

Lot not sold

Prima edizione di 7 delle opere drammatiche del Giraldi Cinzio (1506-1573). Gamba 1435.

Lot number 194, Books Autographs and Prints Auction 141