Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Comedie… cioè, La gelosia, La spiritata, La strega, La sibilla, La pinzochera, I parentadi. Parte non più stampate, nè recitate

199

Grazzini, Anton Francesco, detto il Lasca

Comedie… cioè, La gelosia, La spiritata, La strega, La sibilla, La pinzochera, I parentadi. Parte non più stampate, nè recitate

Venezia, Bernardo Giunti e Fratelli, 1582. In 8º. 6 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio con stemma xilografico e propria paginazione, integrazione al margine inferiore bianco del frontespizio della prima parte, lievi fioriture, legatura del XVIII secolo in pergamena rigida, doppio tassello al dorso con autore, titolo e data impressi in oro, tagli rossi marmorizzati. Alla carta di guardia due firme di appartenenza, “Soranzo 1739” e “Leone Del Prete”.

€ 800 - € 1.582

Lot not sold

Prima edizione collettiva delle Commedie del Grazzini, dedicata dagli stampatori a Ridolfo de Bardi. Adams G 1074

Lot number 199, Books Autographs and Prints Auction 141