Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La prima e la seconda cena novelle di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca alle quali si aggiunge una novella della terza cena, che unitamente colla prima ora per la prima volta si dà alla luce; colla vita dell’autore; e con la dichiarazione delle voci più difficili

423

Grazzini, Anton Francesco

La prima e la seconda cena novelle di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca alle quali si aggiunge una novella della terza cena, che unitamente colla prima ora per la prima volta si dà alla luce; colla vita dell’autore; e con la dichiarazione delle voci più difficili

Londra [i.e. Parigi], G. Nourse [i.e. Giovan Claudio Molini], 1756. In 4°. Con le 5 carte della “Dichiarazione dei vocaboli” in fine, la seconda cena ha il suo specifico frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva con doppio filetto e lo stemma di papa Pio IX impresso in oro ai piatti in epoca successiva, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e tassello in marocchino rosso con autore e titolo, abrasioni, difetti alle cerniere e agli angoli. Ex libris cartaceo al contropiatto Giovanni Puccinelli Sannini.

€ 350 - € 1.756

Lot not sold

Esemplare con ampi margini e su carta forte. Prima edizione della prima e terza cena, stampata a Parigi - non è la contraffazione di Lucca - con il falso luogo di stampa Londra. Gamba, 538.

Lot number 423, Books Autographs and Prints Auction 141