Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Il roccolo ditirambo di Aureliano Acanti Acc. Olimpico vicentino

414

Enologia - Canati, Valeriano

Il roccolo ditirambo di Aureliano Acanti Acc. Olimpico vicentino

Venezia, Pezzana, 1754. In 4°. Occhietto, le vignette al frontespizio e in fine e la tavola calcografica ripiegata fuori testo incise in rame da Domenico Cunego, lievi fioriture, legatura moderna in cartonato marmorizzato. Due ex libris cartacei nobiliari al contropiatto.

€ 1.400 - € 1.754

Lot not sold

Bell'esemplare in barbe. Nonostante lo stile scherzoso l'opera è una vera e propria guida al vino vicentino, scritta dal curato Valeriano Canati, ospite di Gelio Ghellini nel suo "roccolo" a Novoledo. Canati ci lascia importanti informazioni organolettiche e sui terreni di provenienza dei vini che preferisce e che assaggia nella proprietà del conte. Vengono citate una trentina di varietà e tipologie da cui sembra possibile tracciare un quadro complessivo della situazione vitivinicola settecentesca della provincia di Vicenza. La tavola ripiegata raffigura il giardino della villa del conte Ghellini.

Lot number 414, Books Autographs and Prints Auction 141