Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ex Trogi Pompeii, historiis extensis, libri XLIIII. His accessit, ex sexto Aurelio Victore. De vita & moribus Romanorum Imperat
196

Giustino, Marco Giuniano

Ex Trogi Pompeii, historiis extensis, libri XLIIII. His accessit, ex sexto Aurelio Victore. De vita & moribus Romanorum Imperat

Venezia, Simone Cornetti e fratelli, 1593. In 8°. Marca xilografica e piccolo timbro al frontespizio, fori di tarlo che toccano il testo su fascicoli B-K, in alcuni casi riparati, fioriture, manca l’ultima bianca. Legato con Lucio Anneo Floro. De fatti de romani dal principio della città per insino ad Augusto Cesare. Venezia: eredi di Pietro Ravani & C., 1546 (1547). Marca xilografica al frontespizio, bruniture, aloni di umidità al margine superiore, foro di tarlo senza perdita sul fascicolo H, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con impressioni a secco e in oro, autori e titolo. Traccia di nota manoscritta al frontespizio della seconda opera.

€ 100 - € 1.593

Sold for € 125

II opera: Prima edizione di questa traduzione italiana di Gian Domenico Tarsia. Adams F 657

Lot number 196, Books Autographs and Prints Auction 141