257

Ruscelli, Girolamo

Le imprese illustri

Venezia, Comin da Trino, 1572. In 4°. Frontespizio architettonico inciso in rame e altri 2 frontespizi di introduzione alla II e III parte, illustrazioni calcografiche nel testo, mancano le carte D4, G1, 2A2-3, rifilato lungo il margine superiore con perdita di parte delle lettere. Legato con Il quarto libro delle imprese illustri. Venezia, 1583. Frontespizio architettonico inciso in rame, mancano le carte C2-3, strappi al margine interno di alcune carte, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso manoscritto, legatura staccata. Nel lotto anche Diogene, De vita et moribus philosophorum libri X del 1524 mancante delle ultime carte supplite manoscritte.

€ 100 - € 1.572

Sold for € 350

Lot number 257, Books Autographs and Prints Auction 141