Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum
184

Folengo, Teofilo

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum

Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1564. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, 27 figure xilografiche nel testo, foro di tarlo al margine bianco interno delle prime 3 carte, riparazione al margine bianco del frontespizio, rifilato lungo il margine esterno, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, con tassello, danneggiato e con qualche foro di tarlo.

€ 100 - € 1.564

Sold for € 250

Curiosa opera con le figure xilografiche di gusto popolare. Delepierre 1852, p. 85-113; Brunet II, 1318.

Lot number 184, Books Autographs and Prints Auction 141