Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La republica e i magistrati di Vinegia. Nuovamente corretta e stampata
166

Contarini, Gaspare

La republica e i magistrati di Vinegia. Nuovamente corretta e stampata

Venezia, Domenico Giglio, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, alcuni capilettera xilografici, piccoli fori di tarlo riparati al margine bianco delle prime 3 carte. Firma di appartenenza al frontespizio. Legato con Donato Giannotti. De la republica de vinitiani. s.n.t. [Venezia, Domenico Giglio, circa 1564]. Iniziali figurate e fregi al frontespizio, nota recente a matita sul frontespizio, legatura del XIX secolo in mezza pelle, dorso a 5 nervi con doppio tassello.

€ 200 - € 1.564

Sold for € 250

I opera: rara edizione in italiano di questa fondamentale fonte di storia su Venezia, che testimonia il grande successo che arrise al De Magistratibus e la sua ampia diffusione in tutta Europa. Adams C-2571.

Lot number 166, Books Autographs and Prints Auction 141