Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » De SS. martyrum cruciatibus

313

Gallon, Antoine

De SS. martyrum cruciatibus

Parigi, s.e., 1659. In 4°. Frontespizio entro cornice incisa in rame con lo stemma di Nicolas Fouquet (1615-1680) dedicatario dell’opera e 43 (di 44) tavole calcografiche realizzate da Antonio Tempesta, lievi aloni di umidità marginali, tracce di carta incollata sui margini bianchi di 2 tavole, legatura moderna in mezza pelle, dorso a 5 nervi. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 150 - € 1.659

Lot not sold

Prima edizione parigina. La prima edizione uscì a Roma nel 1591 presso Donangeli con il titolo "Trattato de gli instrumenti di martirio e delle varie maniere di martoriare usate da' gentili contro cristiani". Seguì un'edizione latina pubblicata nella stessa città nel 1594.

Lot number 313, Books Autographs and Prints Auction 141