Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Le descrittioni universali et particolari del mondo, & delle Republiche

374

Viaggi - Linda, Lucas de

Le descrittioni universali et particolari del mondo, & delle Republiche

Venezia, Combi & La Nou, 1660. Antiporta allegorica e ritratto del dedicatario Ferdinando Carlo d’Austria incisi in rame da Giacomo Piccini, fregi e capilettera xilografici, foro di tarlo parzialmente riparato al margine bianco del ritratto, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, tassello un po’ abraso al dorso.

€ 100 - € 1.660

Sold for € 225

Prima edizione della traduzione italiana di questa opera che ebbe enorme diffusione nel XVII secolo. Interessante per le descrizioni dei costumi non solo d'Europa, ma anche di Turchia, Persia, Cina, Giappone, Messico, Florida, Perù, Brasile, dei principali paesi dell'Africa, e per gli accenni all'America e le notizie di carattere economico e politico.

Lot number 374, Books Autographs and Prints Auction 141