660

Rivista - Lettrismo

JERIMADETH

Parigi, M. Goldsmith e F. Studeny, 1972. In 4°. Numero uno. Otto pagine che includono l’introduzione di Monique Goldsmith, 20 contributi di diversi artisti, tutti numerati e firmati, fuori testo, che includono gouaches originali, disegni, collages ed incisioni realizzate con varie tecniche, fogli sciolti conservati in astuccio e chemise in seta verde con titolo dipinto in oro al piatto ed al dorso, piccole macchioline al dorso.

€ 1.500 - € 1.972

Lot not sold

Primo numero (tutto il pubblicato) della rivista JERIMADETH, espressione del lettrismo movimento avanguardista artistico e culturale teorizzato da Isidore Isou nei primi anni quaranta. La rivista è molto rara, ne furono stampati solo 50 esemplari, il nostro è il n. 36, ciascuno numerato a mano e firmato dagli editori Monique Goldschmidt e Frederic Studeny. Gli artisti che hanno elaborato le tavole sono: Jean-Bernard Arkitu, Edouard Berreur, Gérard-Philippe Broutin, Françoise Canal, Jean-Paul Curtay, Myriam Darrell, Jean-Pierre Gillard, Micheline Hachette, François Poyet, Roland Sabatier, Jacques Spacagna, Jacqueline Tarkieltaub, Antoine Grimaud e Patrick Poulain; Pierre Jouvet ha contribuito con una fotocopia originale, Isidore Isou ed Alain de Latour con due testi, Maurice Lemaitre con un superbo assemblaggio realizzato con tecnica mista.

Lot number 660, Books Autographs and Prints Auction 141