Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » The Leaning tower of Venice

661

Rumney, Ralph

The Leaning tower of Venice

[Parigi], [Nory] per Silverbridge, 2002. In 4°. Illutrazioni in bianco e nero, una tavola in serigrafia firmata in lastra in fine volume e protetta da velina, conservato il foglio in cartoncino con la presentazione dell’artista e dell’opera su carta intestata della “Silverbridge”, legatura editoriale in tela blu con al centro placca bianca con titolo a rilievo in blu, custodia editoriale in cartonato rigido.

€ 100 - € 2.002

Sold for € 125

Edizione originale completa stampata in tiratura limitata di 350 esemplari, il nostro è il n. 227 numerato a matita. L'opera contiene la riproduzione integrale di una opera mitica realizzata da Rumney a Venezia nel 1957 che doveva essere il contributo dell'artista al primo numero della rivista internazionale situazionista ma che non venne mai pubblicata fino al 2002. L'opera era stata concepita in forma di fotoromanzo, tecnica molto in voga in quegli anni.

Lot number 661, Books Autographs and Prints Auction 141