73

Pasolini, Pier Paolo - Fellini Federico

Una vita violenta

Garzanti, Milano, 1959. In 16°. Prima edizione dell’aprile 1959, legatura editoriale in tela rossa senza sovraccoperta, macchie e leggeri difetti, significativa dedica all’occhietto.

€ 300 - € 1.959

Sold for € 2.250

Splendida dedica di Pier Paolo Pasolini all'amico Federico Fellini: "A Federico, questa "Vita" con gli auguri per la sua "Vita". Paolo Roma, maggio 1959." "Un rapporto complesso unì, e ad intermittenze allontanò, due fra le più grandi personalità del ‘900, Pier Paolo Pasolini e Federico Fellini. Fu un rapporto che originò collaborazioni importanti, dialoghi ravvicinati e a distanza, analisi critiche (da parte di Pasolini) e complicità in alcune battaglie civili, così come contraddizioni, distanze, delusioni, polemiche sotterranee (subito dopo il ’68), per approdare, dieci anni dopo la morte violenta di Pasolini, ad una inaspettata consonanza nella visione apocalittica del degrado dell’Italia che Fellini, in Ginger e Fred, mostrò invasa dai mostruosi feticci pubblicitari del cavalier Fulvio Lombardoni." Pasolini scrisse alcune scene per La dolce vita, notevolmente modificate prima e durante le riprese; nel 1960 la casa di produzione di Fellini (appena creata, Federiz) mise in programma la realizzazione di Accattone, esordio di Pasolini alla regia, ma poi le forti pressioni esterne contro di lui fecero desistere Fellini dal progetto.

Lot number 73, Books Autographs and Prints Auction 141