Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La operazione del compasso geometrico et militare

309

Galilei, Galileo

La operazione del compasso geometrico et militare

Padova, Paolo Frambotto, 1640. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, figure geometriche e qualche diagramma nel testo, la tavola ripiegata mancante, rinforzi ai margini delle prime carte e leggera gora d’acqua, qualche arrossatura, legatura in cartoncino marrone posteriore, difetti.

€ 1.000 - € 1.640

Lot not sold

Prima edizione illustrata e terza italiana della prima opera pubblicata di Galilei di questo manuale dedicato all'invenzione tecnica del compasso geometrico-militare destinato a calcoli balistici e geodetici. Il compasso inventato nel 1597 ebbe un grande successo di vendite e Galilei pubblicò la prima edizione nel 1606. Cinti 215; Riccardi I, 506.

Lot number 309, Books Autographs and Prints Auction 141