Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Pianta, esteriore, e spaccato del nuovo teatro di Reggio di Lombardia

429

[Manfredi, Carlo]

Pianta, esteriore, e spaccato del nuovo teatro di Reggio di Lombardia

Modena, Bartolomeo Soliani, [1742]. In 4°. Una vignetta calcografica, un capolettera e un fregio xilografici, 3 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo raffiguranti esterno, spaccato e pianta del teatro, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, dorso liscio con impressioni in oro, qualche spellatura al dorso.

€ 800 - € 1.742

Sold for € 1.125

Rara descrizione del nuovo teatro di Reggio, che sostituiva quello andato distrutto in un incendio il 6 marzo 1740. L'architetto fu Antonio Cugini, che fece innalzare l'edificio in soli 6 mesi e fu molto lodato per l'ottima acustica realizzata.

Lot number 429, Books Autographs and Prints Auction 141