Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ragguagli di varii scavi, e scoverte di antichità fatte nell’isola di Capri

424

Hadrawa, Norbert

Ragguagli di varii scavi, e scoverte di antichità fatte nell’isola di Capri

Napoli, Vincenzo Orsino, 1793. In 8°. Piccola veduta di Capri incisa in rame al frontespizio, fregi xilografici, 9 tavole calcografiche colorate a mano ripiegate in fine, 3 fori di tarlo al margine bianco superiore del frontespizio, fioriture, legatura coeva in pelle screziata, dorso liscio impresso in oro con catenelle e fiori, qualche spellatura.

€ 800 - € 1.793

Sold for € 1.188

I Ragguagli sono un interessantissimo documento sulla storia degli scavi compiuti a Capri dall'Hadrava, che, ricevuta l'autorizzazione da Ferdinando IV, fu il primo a dedicarcisi in maniera sistematica, assistito prima dall'ingegnere bolognese Sante Serantoni e poi da quello calabrese Giovanni Melvasi.

Lot number 424, Books Autographs and Prints Auction 141