Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Anatomia del Cavallo, infermità, et suoi rimedii.

357

Ruini, Carlo

Anatomia del Cavallo, infermità, et suoi rimedii.

Firenze, Prati, 1618. In 2°. 2 tomi i un vol., 2 frontespizi a caratteri in rosso e nero con grande marca tipografica, pregevoli tavole xilografiche nel testo, mancano il fascicolo E e le carte V1 e V8 di indice, lacuna al primo fascicolo della prima parte, qualche fioritura e alone di umidità, legatura del secolo XVIII in mezza pergamena, autore e titolo impressi al dorso, tagli marmorizzati, abrasioni.

€ 200 - € 1.618

Sold for € 500

Quinta edizione, pubblicata venti anni dopo la prima (Bologna, 1598) di una delle più notevoli opere di anatomia descrittiva del Rinascimento ed il primo trattato moderno di veterinaria. Brunet IV, 1458; Olschki, Choix, 945.

Lot number 357, Books Autographs and Prints Auction 141