Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Istorica notizia dell’origine, e del significato delle Befane…con un idillio fin ora inedito di Benedetto Buommattei

430

Manni, Domenico Maria

Istorica notizia dell’origine, e del significato delle Befane…con un idillio fin ora inedito di Benedetto Buommattei

Lucca e Roma, Francesco Quojani, 1777. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, angolo superiore bianco del frontespizio mancante, piccolo strappo senza perdita sulla carta A5, qualche macchia, 2 fori di tarlo che ledono una lettera sull’ultima carta, legatura in carta del XX secolo con nota manoscritta e tassello cartaceo di biblioteca.

€ 100 - € 1.777

Sold for € 125

Curiosa placchetta nella quale si discetta dell'origine del nome befana.

Lot number 430, Books Autographs and Prints Auction 141