Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Il Cancellieri del Doni, libro della Memoria dove si tratta per paragone della prudenza de gli antichi […]

174

Doni, Antonio Francesco

Il Cancellieri del Doni, libro della Memoria dove si tratta per paragone della prudenza de gli antichi […]

Legato con Il Cancellieri del Doni, libro dell’eloquenza […]. Venezia, Gabriel Giolito. 1562. In 4°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica su entrambi i frontespizi, eleganti testatine e capilettera figurati,restauri al primo frontespizio ed alle ultime carte, esemplare lavato, legatura in pelle ad imitazione delle legature veneziane del sec. XVI, decorazione impressa a secco ed in oro, qualche macchia.

€ 450 - € 1.562

Sold for € 575

Prima edizione, completa delle due parti, di questo non comune trattato sull’arte della memoria in legatura da amatore. Adams D, 813; Bongi II-149; Ricottini, n. 52.

Lot number 174, Books Autographs and Prints Auction 141