Home » Un’importante raccolta di grafica internazionale – Asta 121 » L’Atelier avec un hibou et un envoyé officiel, 1968

α 173

Pablo Picasso

Málaga 1881 - Mougins 1973

L’Atelier avec un hibou et un envoyé officiel, 1968

acquaforte, es. 24/50, (dalla tiratura di 50 ess. e 17 ess.E.A.), cm 32,3 x 40,1 (cm 46 x 55,7 misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Datato nella lastra a rovescio: 5.5.68.II
Tavola n°65 dalla serie 347 Gravures
Editore Galerie Louise Leiris, Parigi 1969
Lievissima gora di umidità all’estremità del margine inferiore

etching, numbered 24/50, cm 32,3 x 40,1 (cm 46 x 55,7 paper size)
signed in pencil lower right, reversed date on the plate
Table n°65 from the series 347 Gravures

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

BIBLIOGRAFIA: G. Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l’Oeuvre Gravè et Lithographiè, 1966 - ‘69 Tome II, ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1971, p.159 n°1545; B. Baer, Picasso Peintre-graveur Catalogue raisonnè de l’oeuvre gravè, Tomo VI, ed. Kornfeld, Berna, 1994, p. 248, n°1561

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 173, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

α172

Pablo Picasso

Málaga 1881 - Mougins 1973

Raphael et la Fornarina.X: Le Pape a fait apporter son fauteuil, 1968

€1500 - €2000

Venduto per € 4.000

α170

Pablo Picasso

Málaga 1881 - Mougins 1973

Jeu de la Cape, 1961

€200 - €300

Lotto non venduto

α169

Pablo Picasso

Málaga 1881 - Mougins 1973

Picasso – Oeuvres récents Galerie Louise Leiris, 1953

€300 - €400

Venduto per € 375