Home » Un’importante raccolta di grafica internazionale – Asta 121 » Cavalli su una sponda con reperti, 1970

α 67

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

Cavalli su una sponda con reperti, 1970

litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 122 esemplari), cm 70,9 x 53,2 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore
Un piccolo strappo al margine destro; lievissime fioriture al retro

Horses on a shore with archoelogical remains, 1970
lithograph in colours, numbered P.A., cm 70,9 x 53,2 (paper size), (unframed )
Signed in pencil lower right

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 103

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 67, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

α68

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

Mobili nella valle, 1971

€600 - €800

Lotto non venduto

α66

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

Il fanciullo, 1971

€600 - €800

Lotto non venduto

α65

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

Il trovatore sulla spiaggia, 1973

€600 - €800

Venduto per € 875

α64

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

L’attendente, 1971

€600 - €800

Lotto non venduto