137

Edouard Manet

Parigi 1832 - 1883

Olympia, (grande planche), 1867

acquaforte IV stato di IV su carta vergata beige, cm 13,3 x 18,5 (cm 16,2 x 24,3 misure della lastra; cm 32,3 x 45,3 misure del foglio)
Foglio un poco brunito in maniera non del tutto omogenea;
due gore di umidità al margine inferiore; margini destro e sinistro ripiegati di un centimetro verso l’interno

etching, IVth version of IV, on beige laid paper, cm 13,3 x 18,5 (cm 16,2 x 24,3 plate size; cm 32,3 x 45,3 paper size)

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: M. Guérin, L'Oeuvre Gravé de Manet, ed. Libraire Floury, 1944, n.40 IV; Jean C. Harris, Edouard Manet, Graphic Works : A Definitive Catalogue Raisonnè, ed. College Art Ass., New York, 1970, n.52

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121