Giorgio de Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
olio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a sinistra: G. de ChiricoFirmato al verso: G. de Chirico, Oreste e PiladeAl retro dichiarazione del Notaio D. Gandolfo datata Roma 27 marzo 1963Al verso etichetta e timbri della galleria Cafiso, Milano; timbri della galleria Falsetti, Prato
€ 80.000 - € 100.000
Venduto per € 112.500
BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. I, Tomo III, opere dal 1951 al 1970, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 106PROVENIENZA: Collezione privata, Roma GIORGIO DE CHIRICO (VOLOS 1888 - ROME 1978) ORESTES AND PYLADES, 1963, OIL ON CANVAS, CM 40 x 30 SIGNED BOTTOM LEFT
Richiedi informazioni su questo lotto.