Home » Top Lots » Oreste e Pilade, 1963

289

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978

Oreste e Pilade, 1963

olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico Firmato al verso: G. de Chirico, Oreste e Pilade Al retro dichiarazione del Notaio D. Gandolfo datata Roma 27 marzo 1963 Al verso etichetta e timbri della galleria Cafiso, Milano; timbri della galleria Falsetti, Prato

€ 80.000 - € 100.000

Venduto per € 112.500

BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. I, Tomo III, opere dal 1951 al 1970, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 106 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma GIORGIO DE CHIRICO (VOLOS 1888 - ROME 1978) ORESTES AND PYLADES, 1963, OIL ON CANVAS, CM 40 x 30 SIGNED BOTTOM LEFT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 289, Top Lots