Home » Top Lots » NOTTURNO, 1955

276

Osvaldo Licini

Monte Vidon Corrado 1894 - 1958

NOTTURNO, 1955

ESPOSIZIONI: Milano, Maestri italiani dell’Astrattismo, Studio Reggiani Arte Contemporanea, maggio-giugno 1989, cat. a cura di G. Ballo, ripr.p.15 BIBLIOGRAFIA: G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, col catalogo generale delle opere, ed. Alfieri, Venezia, 1968, p. 250, n°345 ripr.bn e p. 293, n.468 PROVENIENZA: galleria Blu, Milano; Collezione privata, Roma OSVALDO LICINI (MONTE VIDON CORRADO 1894 – 1958) NOCTURNE, 1955, OIL ON PAPER ON CANVAS, CM 25 x 22,4

€ 40.000 - € 60.000

Venduto per € 68.750

olio su carta applicata su tela, cm 25 x 22,4

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 276, Top Lots